Лидера ЛДПР Владимира Жириновского снова ввели в медикаментозную кому, сообщают источники газеты «Известия» и телеканала «РЕН». По словам их собеседников, за последние сутки состояние 75-летнего политика ухудшилось, и его подключили к аппарату ИВЛ. По данным источников, у Жириновского начался сепсис.

Информацию о критическом состоянии лидера ЛДПР подтверждает и телеграм-канал «112». По его информации, у Жириновского диагностированы полный отек легких и септический шок. В настоящее время врачи борются за жизнь лидера ЛДПР, сообщает «112».

По словам врача-инфекциониста и кандидата медицинских наук Сергея Вознесенского, такое состояние очень опасно для жизни. По его словам, прогноз при таком диагнозе может быть «довольно-таки негативным».

«Сам по себе сепсис в простонародье называется заражением крови. Более правильная медицинская формулировка – это синдром системной воспалительной реакции. Септический шок – это тяжелое состояние сепсиса. То есть выходят из строя сердечно-сосудистая система, дыхательная система, мочевыделительная система (т.е. почечная недостаточность) и другие органы, в том числе и головной мозг. Вероятность летального исхода в среднем при сепсисе – выше 20 процентов», – сказал Вознесенский в беседе с RTVI.

В партии ЛДПР информацию об ухудшении здоровья Жириновского отрицают. «Состояние Владимира Жириновского в худшую сторону не изменялось. Он продолжает лечение и реабилитацию, все идет по плану», – заявил агентству ТАСС руководитель пресс-службы фракции Александр Дюпин.

Госпитализация Жириновского

Владимира Жириновского госпитализировали с коронавирусной инфекцией 2 февраля. Как сообщал «Коммерсантъ», депутат узнал о заболевании за две недели до госпитализации, однако решил не объявлять об этом публично и ушел на удаленную работу.

В начале февраля СМИ писали, что легкие Жириновского поражены примерно на 50-70%. Издание РБК со ссылкой на источники сообщало, что 75-летнего политика подключали к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

В ЛДПР неоднократно опровергали тяжелое состояние лидера, призывая не распространять сплетни о его здоровье. На протяжении всего течения болезни в партии заявляли, что Жириновский идет на поправку и продолжает работать.

11 марта спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что лидер ЛДПР собирается приехать на ближайшее заседание Госдумы.

16 марта «Известия» также сообщили, что состояние Жириновского улучшилось, он может продолжительное время обходиться без ИВЛ.