Мосгорсуд 8 февраля сократил срок административного ареста главному редактору «Медиазоны» Сергею Смирнову с 25 до 15 суток. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката журналиста Федора Сироша.

По словам защитника, суд принял во внимание профессиональную деятельность журналиста и наличие у него малолетнего ребенка.

Смирнова арестовали 3 февраля на 25 суток за повторное нарушение правил проведения митинга. В вину ему поставили ретвит шутки, в которой была указана дата митинга в поддержку Алексея Навального.

В поддержку Смирнова выступили журналисты больше 30 российских изданий, в том числе RTVI. Его освобождения потребовали международные организации «Репортеры без границ», «Европейская федерация журналистов» и «Комитет защиты журналистов».

Отбывать арест Смирнова отправили в Центр временного содержания для иностранцев. Его поместили в восьмиместную камеру, где уже были 27 человек. Журналист перед заседанием Мосгорсуда рассказал, что в центре содержания творится хаос, так как он рассчитан на 100 человек, а там находится 800 задержанных.

Акции в поддержку Навального прошли в России 23 и 31 января, а также 2 февраля, когда политику заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. За эти три дня были задержаны тысячи человек.

«Медиазона» существует с 2014 года и освещает политические преследования в России. Ее создали участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова. Издателем является участник арт-группы «Война» Петр Верзилов.