Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден опроверг сообщение CNN о своем согласии выплатить властям США $5 млн с продаж мемуаров и гонораров за публичные выступления. Об этом Сноуден написал у себя в твиттере.

«CNN привел неверные данные. Сделки не было, я ни на что не соглашался», — написал Сноуден. Он также отметил, что решение по делу не подлежит исполнению, пока он находится «в изгнании», и добавил, что таких больших денег у него в любом случае никогда не было.

В своей статье о согласии Сноудена CNN ссылался на судебные документы. По информации телеканала, Сноуден согласился на сделку с правительством. Выплатить деньги властям он должен бы был в том случае, если обжаловать предыдущее решение суда об ответственности за разглашении информации не удастся.

Минюст США считает, что книга Сноудена «Личное дело», опубликованная в 2019 году, нарушает условия контракта, который он подписал с ЦРУ и АНБ, а значит, все доходы от продаж мемуаров принадлежат американскому правительству. CNN писал, что на продаже книги Сноуден заработал $4,2 млн. Еще $1,03 млн он якобы получил за публичные выступления.

В 2013 году Сноуден рассказал, что американские спецслужбы следят за гражданами США, а также прослушивают телефоны мировых лидеров. Власти обвинили его в краже секретной информации и шпионаже и объявили в международный розыск. Сноуден получил убежище в России.

В августе 2020 года президент США Дональд Трамп заявил, что рассмотрит вопрос о помиловании Сноудена.