Больше 400 американских радиостанций сняли с ротации композиции популярного кантри-певца Моргана Уоллена после того, как он использовал неприемлемое расовое определение. Об этом 3 февраля сообщает Би-би-си.

На видео, которое снял его сосед, видно как Уоллен возвращается домой после вечеринки с друзьями. Он прощается с ними, сквернословит и называет одного из них словом на букву «Н».

Певец уже извинился в интервью изданию TMZ. Он сказал, что ему стыдно за то, что он использовал неприличное расовое оскорбление, и будет впредь вести себя лучше. «Нет вообще никаких оправданий за такой язык», — добавил Уоллен.

Одна из крупнейших радиосетей США Cumulus Media, которой принадлежат несколько сотен радиостанций, сняла все его композиции с ротации. Его песни также удалили из сервисов Spotify и Apple Music. 88% прослушиваний его композиций шло из стриминга, и в топовом плейлисте спотифая они занимают 11 мест из 100.

Уоллена осудили коллеги по сцене. Певица Келси Баллерини заявила, что поведение Уоллена не представляет всю кантри-музыку. Марен Моррис отметила, что кантри-сцене нужно жестче реагировать на звезд, которые позволяют себе расистские замечания. Ее поддержал Джастин Фабус, который сказал, что тем, кто оправдает Уоллена, нет места в любом обществе.

Певец уже не в первый раз попадает в щекотливые ситуации. В октябре 2020 года его выступление отменили на телешоу Saturday Night Live после того, как появилось видео, где он входит в бар без защитной маски и целуется с несколькими женщинами. В мае его арестовали за непристойное поведение после того, как его выгнали из бара в Нэшвилле.

27-летний Уоллен — один из самых популярных представителей нового поколения кантри-музыкантов. Его последний альбом Dangerous: The Double Album провел три недели на 1-м месте в хит-параде Billboard и повторил рекорд 2012 года для исполнителей кантри, который установила Тейлор Свифт с альбомом Red.