Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что такие меры борьбы с коронавирусом, как комендантский час и полный запрет на передвижение, для столицы «абсолютно неприемлемы и невозможны». Об этом мэр написал 19 октября в своем блоге.

«Оптимальная стратегия заключается в том, чтобы найти средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер», — пояснил Собянин.

Он подчеркнул, что власти не собираются вновь закрывать большинство предприятий. По словам мэра, для Москвы сейчас необходимо, чтобы борьба с вирусом не затрагивала основные сектора экономики. В противном случае горожане лишатся работы.

По оценке Собянина, за последнюю неделю, несмотря на рост заболеваемости, ситуацию с распространением инфекции удалось взять под контроль. Основной причиной мэр назвал сокращение социальных контактов — все больше москвичей предпочитают не пользоваться общественным транспортом, а те, кто пользуются, носят маски.

Необходимости для ужесточения мер власти Москвы не видят, добавил мэр. В то же время они будут системно контролировать соблюдение нынешних ограничений. Кроме того, с 19 октября власти начнут требовать от работодателей информацию о переводе части сотрудников на удаленку, а также проверять соблюдение режима дистанционной работы.

Москва остается лидером по числу зараженных в России. 16 октября в городе зафиксировали 5 049 заражений коронавирусом за сутки. Это самый высокий показатель с 12 мая.