В российской столице сняли часть карантинных ограничений, введенных для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом 13 августа сообщил московский мэр Сергей Собянин в своем блоге.

Речь идет об отмене обязательного требования о переводе на дистанционку не менее 30% работников предприятий и организаций в столице, включая сотрудников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Теперь это только рекомендовано.

Кроме того, указом мэра отменено требование измерять температуру каждые четыре часа, а также тестировать сотрудников на новую коронавирусную инфекцию.

Это же касается всех ограничений на посещение москвичами зоопарков.

По словам Собянина, внесение соответствующих изменений обусловлено тем фактом, что пандемия благодаря вакцинации отступает. Между тем другие профилактические меры — в силе, уточнил градоначальник.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, отменяющий обязательное ношение защитных перчаток в общественных местах. Он напомнил, что по-прежнему остается в силе требование об обязательном использовании защитных масок в общественных местах.

Собянин обязал носить перчатки в мае 2020 года, когда Москва находилась в режиме локдауна. Требование распространялось на общественный транспорт, магазины и рабочие места.