Мэр Москвы Сергей Собянин предложил рестораторам создавать в своих заведениях отдельные зоны, куда будут пускать клиентов, привившихся от коронавируса. Об этом 26 мая сообщает ТАСС.

Свою идею Собянин выдвинул на встрече с предпринимателями в «Бизнес.Технограде» на ВДНХ. «Делайте зону, свободную от COVID-19, у себя в ресторане, где люди с прививками находятся», — предложил он.

По словам столичного мэра, за год Москва потеряла половину туристов, и это стало большой проблемой для отельеров, рестораторов и владельцев магазинов. «Чтобы в дальнейшем не было ограничений, надо себя обезопасить, для этого все есть», — подчеркнул Собянин.

Бизнесмены просили мэра перестать их сразу штрафовать за нарушения, а сначала выдавать предупреждение, а также пересмотреть санитарные ограничения. Собянин пообещал рассмотреть эти обращения с департаментами мэрии.

По данным мэра, в Москве уже привились от коронавируса 1,5 млн человек, сообщает агентство «Москва». Собянин отметил, что в последнюю неделю в столице наблюдается снижение заболеваемости COVID-19.

«До этого мы видели рост. После праздников первая неделя снижения заболеваемости произошла. Надеемся, что эта неделя закончится тоже снижением», — добавил мэр.

Неделю назад Собянин заявил, что «процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе». «Сейчас еще 1 тыс. руб. платим пенсионерам, чтобы они могли пойти отовариться в магазинах, лишь бы только привились — но никого нет», — пожаловался мэр.

По данным оперштаба от 26 мая, в Москве за последний день выявили 2 416 зараженных коронавирусом. Минимум заражений за месяц был 28 апреля (1 840 случаев), а максимум — 14 мая (3 818 случаев). Среднесуточная заболеваемость в столице за последнюю неделю составила 2 689 человек.