Самоизоляция, пропускной режим и другие ограничения сохранятся в Москве до 14 июня. Об этом 27 мая сообщил на своем сайте мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин уточнил, что переоформлять цифровые пропуска не нужно, срок их действия продлевается автоматически.

Ношение защитных масок с 1 июня станет обязательным при каждом выходе из дома. На работе, в магазинах и общественном транспорте по-прежнему нужно будет надевать еще и перчатки.

Также с 1 июня в столице вновь заработают автосалоны и магазины непродовольственных товаров (включая гипермаркеты), химчистки, прачечные и мастерские по ремонту одежды и обуви. Как уточнил Собянин, с 5 июня должны снова заработать ярмарки выходного дня.

Люди смогут выходить на прогулки, а в столице вновь откроются парки и скверы, кроме парка «Зарядье». При этом гулять можно не больше трех раз в неделю с 9:00 до 21:00 — 2 раза в будни и 1 раз в выходной день. Это распространяется, в частности, на людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Как уточнили на сайте мэра, «прогулочный режим» вводится как эксперимент с 1 по 14 июня.

Еще власти Москвы разрешат горожанам заниматься спортом на улице с 5:00 до 9:00 утра. С 1 июня в столице заработает велопрокат, а во время прогулок можно ездить на велосипеде, роликах, скейтбордах и самокатах.

При этом гулять и заниматься спортом нельзя людям с подтвержденным коронавирусом или подозрением на инфекцию, горожанам с симптомами ОРВИ и тем, кто живет вместе с заразившимися Covid-19.

Собянин уточнил, что для прогулок и занятий спортом не нужно оформлять пропуска.

Мэр объяснил ослабление ограничений «устойчивым снижением заболеваемости коронавирусом», но призвал «не форсировать события». «Еще рано открывать театры, музеи, парик­махерские, рестораны и фитнес-клубы», — добавил глава города. По его мнению, отменять масочный режим, социальное дистанцирование и работу в удаленном формате пока тоже преждевременно.

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева 27 мая на заседании Мосгордумы сказала, что столичные показатели позволяют перейти ко второму этапу ослабления ограничений, которые ввели в конце марта. По последним данным, в Москве больше 171 тысячи человек заразились коронавирусом, из которых 67458 выздоровели, а больше двух тысяч умерли.