Экс-координатор мурманского штаба Навального* Виолетта Грудина покинула Россию. Об этом она рассказала агентству Reuters.

Грудина уехала из страны еще в конце декабря 2021 года. Она не стала раскрывать свое нынешнее местоположение, однако уточнила, что находится в Европе. По словам активистки, выехать за границу, находясь под подпиской о невыезде, было непросто: в течение нескольких дней она перемещалась на машине, самолете, автобусе и пешком.

«В принципе, я была готова остаться в России и сесть в тюрьму <…> Мне нужно было подумать о сыне и уехать, чтобы обеспечить ему безопасное будущее», — сказала Грудина.

В 2021 году Виолетте Грудиной предъявили обвинение по «санитарному делу». Она пыталась баллотироваться в городской совет Мурманска, однако на время выборов ее принудительно госпитализировали в инфекционную больницу якобы с подозрением на коронавирус. После выписки активистку обвинили в нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Она якобы участвовала в предвыборной агитации, будучи зараженной COVID-19.

Экс-глава регионального штаба Навального* находилась под подпиской о невыезде. В конце 2021 года МВД объявило Грудину в розыск по уголовной статье. Сама статья в базе ведомства не уточнялась.

Другие уехавшие из России соратники Алексея Навального Иван Жданов и Леонид Волков 27 января сообщили о получении из России подозрительных писем. Оппозиционеры считают, что таким образом отправитель хотел лишить их чувства безопасности, а также показать, что ему известно об их местоположении.

Неизвестный отправил письма из почтового отделения в аэропорту Внуково — они были доставлены в почтовые ящики по домашним адресам. При этом у посланий было «довольно безобидное» содержание — например, «шутки, типа — не пора ли вам домой?» По словам Волкова, «в полицию с этим не пойдешь».

Преследование сторонников Навального и ФБК**

В 2021 году Штабы Алексея Навального* и ФБК** признали экстремистскими организациями. По мнению российских властей, эти структуры «создавали условия» для изменения основ конституционного строя через «сценарий цветной революции».

В конце сентября 2021 года против самого Навального и его ближайших сторонников Леонида Волкова и Ивана Жданова завели уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом. Против двух последних также завели уголовное дело о финансировании экстремистских организаций. К тому моменту Волков и Жданов уже уехали из России.

Сам Навальный с февраля 2021 года отбывает наказание в колонии № 2 во Владимирской области, в которую ему пришлось направиться после того, как суд заменил условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. После возвращения политика на родину из Германии, где он проходил лечение после отравления, на него завели еще несколько дел – об оскорблении судьи и ветерана, о мошенничестве с пожертвованиями ФБК** и о создании экстремистской организации.

В январе 2022 года соратников Алексей Навального Любовь Соболь, Вячеслава Гимади, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова, Леонида Волкова и Ивана Жданова включили в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Также в список внесли бывшего координатора штаба Навального* в Барнауле Вадима Останина, депутатов Томской гордумы Ксению Фадееву и Андрея Фатеева, экс-координатора Архангельского штаба Навального* Егора Бутакова, оператора ФБК** Павла Зеленского, главу Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ)* Лилию Чанышеву и бывшего главу иркутского штаба Навального* Захара Сарапулова.

* организация признана экстремистской, ликвидирована и запрещена в России

** запрещенная в России экстремистская организация; исключена из реестра иноагентов в связи с ликвидацией