Совет Федерации прекратил полномочия сенатора Рауфа Арашукова за то, что тот не предоставил в срок декларацию о доходах. Об этом 22 мая сообщает ТАСС.

За то, чтобы прекратить полномочия Арашукова, члены верхней палаты парламента проголосовали единогласно.

Совет Федерации впервые за свою историю лишил сенатора полномочий за то, что тот не предоставил в срок декларацию о доходах.

Арашуков должен был предоставить документы о доходах до 1 апреля 2019 года, однако не смог этого сделать из-за ареста. Тогда в Совфеде создали комиссию, которая заключила, что ежегодную декларацию Арашуков мог сдать и из СИЗО.

О том, что бывшего сенатора могут лишить статуса из-за незадекларированных доходов, стало известно еще в середине апреля. Однако тогда его адвокат Анна Ставицкая сообщала, что он подал документы вовремя. По ее словам, в Совфеде проигнорировали его просьбу прислать справку 2НДФЛ, тогда он составил документ по памяти и отправил его в нижнюю палату.

В конце января Арашукова задержали во время заседания Совета Федерации. Его обвинили в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и в убийстве. По версии следствия, Арашуков мог быть причастен к убийству замглавы движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова.

В Петербурге в тот же день задержали, а потом арестовали отца бывшего сенатора — Рауля Арашукова, который занимал пост советника директора «Газпром межрегионгаз». Его обвинили в мошенничестве и создании преступного сообщества.

Рауль Арашуков стал сенатором Совфеда от правительства Карачаево-Черкесской республики осенью 2016 года. Его полномочия должны были закончиться в 2021 году. Арашуков находится в СИЗО, в марте ему продлили арест до 30 июня.