Совет Федерации 18 ноября разрешил Генпрокуратуре задержать аудитора Счетной палаты России Михаила Меня. Об этом сообщает «Интерфакс».

UPD 5. Михаил Мень не признает вину в растрате, сообщил его адвокат Мурад Мусаев. «Он не признает вину и считает претензии недоразумением, никакого преступления он не совершал», — сказал защитник.

UPD 4. Михаила Меня задержали на 48 часов, сообщил РЕН ТВ. Заседание суда, на котором решат вопрос о мере пресечения, состоится 19 ноября. По информации телеканала, следствие может запросить для него меру, не связанную с лишением свободы, — например, запрет на определенные действия.

UPD 3. РЕН ТВ сообщает, что Михаил Мень вышел из здания Следственного комитета после допроса. Телеканал опубликовал видео, на котором полицейская машина с чиновником выезжает с территории ведомства.

UPD 2. Следственный комитет предъявил аудитору Счетной палаты Михаилу Меню обвинение в присвоении бюджетных средств. Следствие считает, что в 2011 году он организовал преступную группу, которая похитила бюджетные деньги, выделенные Минфином. Для этого по его указанию приняли несколько нормативно-правовых актов.

UPD. Сотрудники ФСБ и МВД задержали Михаила Меня, его везут на допрос в Следственный комитет, сообщил источник ТАСС.

Ранее Совет Федерации разрешил задержание аудитора Счетной палаты.

Решение приняли единогласно. На заседании генпрокурор Игорь Краснов заявил, что Меня подозревают в хищении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году.

Сам Мень в разговоре с «Интерфаксом» сказал, что в первый раз слышит об этом. «Что это за ерунда?… Я не в курсе, в чем дело, сейчас буду выяснять», — отметил он.

В Счетной палате заявили, что будут ждать итогов расследования. Член Совета Федерации Андрей Клишас сказал, что Мень остается на должности аудитора. «Для освобождения от должности аудитора нужно отдельное решение Совфеда», — пояснил он.

Мень был губернатором Ивановской области с 2005 по 2013 год. С июня 2018 года он работает в Счетной палате. На эту должность его предложил назначить президент России Владимир Путин.

До этого с 2013 года он занимал пост министра строительства и ЖКХ. Мень также работал вице-губернатором Подмосковья и заммэра Москвы.

Михаил Мень — сын известного православного священника Александра Меня, которого убили в 1990 году.