Около 100 ведущих российских артистов цирка заявили о своем выходе из Творческого союза цирковых деятелей, написав соответствующее заявление. Об этом 7 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора Большого Московского государственного цирка Эдгарда Запашного.

По словам Запашного, артисты были недовольны результатами выборов 29 ноября, когда председателем Союза цирковых деятелей избрали Яну Шевченко. Артисты посчитали, что выборы прошли нечестно, и написали открытое письмо министру юстици РФ Константину Чуйченко.

В нем артисты заявили, что голосование состоялось в тот день, когда в Москве проходил форум «Цирк будущего», на котором присутствовали ведущие деятели цирка. Из-за этого они не смогли лично присутствовать на выборах председателя Союза цирковых деятелей.

Как заявил Запашный, это, вероятно, самый массовый выход из данного союза за 20 лет. Среди покинувших его есть народные и заслуженные артисты России, рассказал он.

«Как только прошли эти выборы, большое количество артистов и присутствующих прежде всего выразили свое недовольство, было большое обращение к министру юстиции РФ о том, что деятельность этой структуры надо проверить», — заявил Запашный, подчеркнув, что среди подписавших заявление были сотрудники Большого Московского государственного цирка, Цирка Никулина на Цветном бульваре и Росгосцирка.

Ранее Эдгард Запашный также покинул Творческий союз цирковых деятелей в знак протеста против назначения Шевченко на пост председателя организации. Он опубликовал в Instagram соответствующее заявление, выразив сомнения в честности выборов.

«Вот уже третий день в публичном пространстве нет ни одного сообщения, что в этой бесполезной организации [Союз цирковых деятелей], насчитывающей не больше сотни действующих артистов, появился новый председатель! С чем связана такая тишина? А лишь с тем, что тишина может помочь новому руководителю беспрепятственно пройти процедуру утверждения в Минюсте!» — так Эдгард Запашный прокомментировал прошедшие выборы.

По его словам, в состав правления союза не пригласили ни одного народного артиста России, а также сотрудников других цирковых организаций. Среди тех, кто в первую очередь подписал письмо, более 20 заслуженных артистов России, включая Аскольда Запашного, Леонида Костюка, Анатолия Марчевского и других.