Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выбрало три компании, которые займутся разработкой и созданием лунного посадочного модуля для первой с 1972 года высадки людей на Луне в рамках программы «Артемида». Об этом 30 апреля сообщает NBC.

Речь идет о компаниях SpaceX, Blue Origin, а также Dynetics. «Благодаря заключению этих контрактов Америка движется вперед к последнему шагу, который необходим для высадки астронавтов на Луне в 2024 году, включая невероятный момент, когда мы увидим первую женщину, ступившую на лунную поверхность», — сказал директор NASA Джеймс Брайденстайн.

В рамках программы Аrtemis компания Илона Маска SpaceX разрабатывает многоразовый космический корабль Starship, способный садиться на Луну и взлетать с ее поверхности. Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу, разрабатывает посадочный модуль Blue Moon.

Новая программа освоения Луны получила название Artemis (Артемида). Сначала NASA планирует отправить корабль без экипажа. Он должен будет облететь Луну и вернуться на Землю. Первый пилотируемый запуск с экипажем на борту намечен на 2022 год, а высадка астронавтов на Луну — на 2024 год. Основываясь на опыте, полученном на Луне, NASA планирует отправить астронавтов на Марс в 2030-х годах.

Американская администрация запросила у Конгресса $25,2 млрд на деятельность NASA в 2021 финансовом году, что на 12% больше по сравнению с нынешним финансовым годом, который заканчивается 30 сентября. Всего на программу отправки астронавтов на Луну и Марс в этом бюджете Белый дом предлагает выделить $12,3 млрд.