Международная космическая станция (МКС) успешно уклонилась от неизвестного космического мусора. Об этом 22 сентября сообщается в пресс-службе NASA.

«Маневр завершен. Астронавты выходят из укрытия», — написал глава NASA Джим Брайденстайн в твиттере. По его словам, экипаж МКС перебрался на борт корабля «Союз», чтобы избежать столкновения.

В пресс-релизе NASA уточняется, что маневр совершили благодаря российскому кораблю «Прогресс», который пристыкован к служебному модулю «Звезда». В ведомстве добавили, что космический мусор должен был пролететь в нескольких километрах от МКС.

В середине апреля 2020 года представитель Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Дмитрий Грудин рассказал, что с начала работы МКС уклонялась от мусора 25 раз. Ближе всего к станции он был в 2011 году, тогда неизвестный объект приблизился к ней на расстояние в 720 метров.

По данным экспертов Московского государственного технического университета имени Баумана, сейчас в космосе дрейфует больше семи тысяч тонн космического мусора. В Российской академии наук 17 апреля заявили, что сейчас происходит «прогрессирующее засорение космоса». Пока ситуация удовлетворительная, но если так будет продолжаться, то количество солнечного света из-за мусора может снизиться.