Генеральная прокуратура Украины и спецназ штурмуют базу охранной фирмы «Шторм» на Трухановом острове в Киеве, которую связывают с главой политсовета «ОПЗЖ» Виктором Медведчуком. Об этом 9 апреля сообщил в Facebook народный депутат от «ОПЗЖ» Ринат Кузьмин.

«Под предлогом необходимости проведения обыска к воротам базы подогнали тяжелую строительную технику для демонтажа ограждений. Кто-то из больших начальников, похоже, в детстве в войнушку не наигрался, вот и чудят. Лучше бы чем-то полезным занялись, а вертолеты со спецназом к границе с Россией направили», — рассказал нардеп.

Депутат партии «ОПЗЖ» Илья Кива рассказал «Стране.ua» о причинах обыска.

«По моей информации, обыск происходит по старому делу, которое возбуждено якобы по информации о том, что микроавтобус и люди из „Шторма“ якобы присутствовали в микроавтобусе, который принимал участие в неправомерных действиях. Потом выяснилось, что вообще не наш микроавтобус, не наши люди», — отметил Кива.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов зацепили это дело и «всего-навсего продолжают оказывать системное давление на все структуры, которые так или иначе связаны с нашей партией».

«Дешевые понты Зеленского: вертолеты, спецназ и так далее. Он делает то, что в его понимании должно было напугать. Но он должен понимать, что мы не шоу-артисты и 20 лет на сцене не прыгали. Мы готовы к противостоянию и победа будет за нами», — подытожил парламентарий.

В начале февраля 2021 года украинское руководство ввело санкции против оппозиционных телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZiK. Поводом стал арест имущества их владельца, депутата Верховной Рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тараса Козака. Его называют ближайшим соратником кума президента России Владимира Путина.

Путин с 2004 года является крестным отцом дочери главы украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука. В 2019 году об этом рассказал сам депутат.