Власти США направят на Ближний Восток ударную группировку в составе авианосца Abraham Lincoln с бомбардировщиками на борту в ответ на действия Ирана, которые «вызывают тревогу». Об этом 5 мая заявил советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон. Его заявление распространила пресс-служба Белого дома.

По словам Болтона, это «ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму, что на любое посягательство на интересы США и их союзников» Вашингтон ответит силой. Советник отметил, что США не стремятся к войне с Ираном, но полностью готовы ответить на любую атаку со стороны как Корпуса стражей исламской революции и иранских вооруженных сил, так и группировок, которые действуют в интересах Исламской республики.

Болтон не уточнил, куда именно направят авианосец. Источник CNN, знакомый с ситуацией, сказал, что морские и наземные силы США получили угрозы, а развертывание ударной группы авианосца направлено для сдерживания Тегерана. По словам еще двух собеседников телеканала, никаких признаков возможной агрессии Ирана против США нет.

Телеканал CNN предположил, что отправка Abraham Lincoln в Персидский залив — часть плана по ротации вооруженных сил США на Ближнем Востоке, которая происходит регулярно. С начала апреля 2019 года у американских ВМС в регионе нет авианосца, поскольку корабль John Stennis, который нес там вахту, отправился в Средиземное море для совместных учений с Abraham Lincoln.

По данным американского института военно-морских сил, по состоянию на 29 апреля в Персидском заливе находился универсальный десантный вертолетоносец американских ВМС Kearsarge вместе с кораблями сопровождения. Abraham Lincoln неоднократно заступал на дежурство в водах Персидского залива. В 2003 году авианосец участвовал в военной операции, которую США проводили в Ираке.

Противоречия между Тегераном и Вашингтоном усилились после прихода к власти Дональда Трампа. В мае 2018 года США вышли из соглашения по иранской ядерной программе и ввели против Исламской республики санкции. В октябре 2018 года американский госсекретарь Майк Помпео объявил о выходе США из договора о дружбе, экономических отношениях и консульских правах с Ираном, который стороны заключили в 1955 году.

Еще Белый дом в апреле 2019 года предупредил Индию и Китай о возможных санкциях, если страны продолжат покупать нефть у Ирана. Вашингтон также внес КСИР в список террористических организаций и назвал Тегеран спонсором международного терроризма. В ответ на это власти Исламской республики внесли вооруженные силы США в список террористических организаций, а правительство США признали «террористическим».