Соединенные Штаты предъявили обвинения в причастности к кибератакам по всему миру шестерым россиянам. Об этом 19 октября сообщает Reuters.

Речь идет о хакерских атаках на зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане в 2018 году и президентские выборы во Франции в 2017 году.

«ФБР неоднократно предупреждало, что Россия является крайне способным киберпротивником, и информация, представленная в этом обвинительном заключении, показывает, насколько всепроникающей и разрушительной является кибердеятельность России», — заявил заместитель директора ФБР Дэвид Боудич.

По информации властей США, обвиняемые россияне — офицеры ГРУ, они также причастны к хакерским атакам против компаний в США и энергетической системы Украины. В Минюсте США назвали их имена: Юрий Андриенко, Сергей Детистов, Павел Фролов, Анатолий Ковалев, Артем Очиченко и Петр Плискин. Их имена и фотографии показали на пресс-конференции ведомства.

Представители Великобритании, в свою очередь, заявили, что хакеры ГРУ пытались сорвать Олимпиаду в Токио, которую планировали провести в 2020 году, но отложили из-за пандемии коронавируса, пишет Reuters.