Соединенные Штаты более чем на 95% завершили процесс вывода своих войск из Афганистана. Об этом 13 июля сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное командование (СЕНТКОМ) ВС США.

Пентагон для вывоза военных грузов осуществил эквивалент примерно 984 рейсов военно-транспортных самолетов C-17, говорится в пресс-релизе командования. Управлению тылового обеспечения Минобороны для ликвидации было передано больше 17 тысяч единиц военного имущества. Кроме того, министерству обороны Афганистана США передали семь объектов. Такие же цифры Пентагон озвучил в сообщении от 6 июля.

Президент США Джо Байден пообещал вывести американские войска из Афганистана к 11 сентября. По предварительным данным, в стране останется около тысячи американских военных, которые будут охранять дипмиссии и международный аэропорт в Кабуле.

Агентство AP 6 июля со ссылкой на источники сообщило, что военные США покинули крупнейшую в Афганистане авиабазу — Баграм, отключив электричество и не уведомив об этом нового афганского командующего базы. В результате на базу вторглись мародеры, которые ограбили складские помещения и казармы. США использовали Баграм на протяжении почти двух десятилетий. Он находится в 60 км от афганской столицы.

После вывода американских войск из Афганистана, где они находились с 2001 года, «Талибан» (организация запрещена в России) начал быстро занимать территории, которые находились под контролем официального правительства в Кабуле, — зачастую не встречая сопротивления. Как полагают в разведывательном сообществе США, правительство Афганистана может пасть уже через шесть месяцев после завершения вывода американских военных из страны.