США направят на Ближний Восток еще один военно-транспортный корабль USS Arlington и батарею зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом 10 мая сообщает газета Politico.

Сообщается, что исполняющий обязанности министра обороны Патрик Шэнахэн одобрил передислокацию USS Arlington и батареи Patriot в зону оперативной ответственности Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ).

По словам представителя министерства обороны, военный корабль заменяет другое судно, которое покидает район.

Подразделения при этом присоединятся к ударной группе ВМС во главе с авианосцем Abraham Lincoln и тактической группе бомбардировщиков «в качестве ответа на свидетельства повышенной готовности со стороны Ирана к проведению наступательных операций против сил США и наших интересов».

6 мая советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что власти США направят на Ближний Восток ударную группировку в составе авианосца Abraham Lincoln с бомбардировщиками на борту в ответ на действия Ирана, которые «вызывают тревогу».

Советник отметил, что США не стремятся к войне с Ираном, но полностью готовы ответить на любую атаку со стороны как Корпуса стражей исламской революции и иранских вооруженных сил, так и группировок, которые действуют в интересах Исламской республики.

В начале апреля США официально внесли Корпус стражей Исламской революции в список террористических организаций. Президент США Дональд Трамп тогда объявил, что решение принято в рамках кампании по усилению давления на власти Ирана.