New York Times узнала, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность запрета въезда в страну для членов Коммунистической партии Китая и их семей. Об этом газета со ссылкой на знакомые с предложением источники написала 15 июля.

Как уточнили собеседники издания, текущие визы членов партии или их родственников могут аннулировать. В случае, если они на этот момент будут в США, их выдворят из страны.

Кроме того, запрет на въезд может коснуться китайских военных и их родственников.

При этом, как отмечают источники газеты, сейчас запрет находится на стадии разработки — президент может отклонить или пересмотреть его. В то же время, по словам собеседников NYT, помощники Трампа рекомендуют ему вести более жесткую линию в отношениях с Китаем для победы на грядущих выборах.

Газета отмечает, что в Компартии Китая состоят 92 млн человек. Если считать еще и их родственников, то число нежелательных туристов в США может достичь 270 млн человек.

В США, уточняет NYT, только в 2018 году приехали около 3 млн граждан Китая. При этом американские власти далеко не всегда могут установить партийную принадлежность въезжающих. Поэтому, продолжает газета, ограничить въезд для членов КПК будет затруднительно с практической точки зрения.

14 июля Трамп подписал указ, который ввел санкции против китайских граждан и компаний, причастных к ограничению автономии Гонконга. Речь идет о законе об обеспечении национальной безопасности в регионе — США считают, что он подрывает свободу Гонконга. В частности, китайский закон ужесточил наказания за сепаратизм.