В Великобритании скончался первый пациент, заразившийся омикрон-штаммом коронавируса. О его смерти заявил премьер-министр страны Борис Джонсон во время визита в центр вакцинации в западной части Лондона. До этого о летальных исходах, вызванных заражением омикрон-штаммом COVID-19 не сообщалось.

«К сожалению, уже подтверждено, что по крайней мере один пациент умер от «омикрона»», — заявил британский премьер.

Джонсон отметил, что «омикрон» начал быстрее распространяться среди жителей страны. В связи с этим политик призвал отказаться от убеждения, что новый штамм коронавируса — это более легкая версия инфекции.

«Лучшее, что мы можем сделать — как можно скорее получить бустерные дозы вакцины», — заключил Джонсон, предупредив, что уже «завтра этот вариант будет доминировать в Лондоне».

Незадолго до заявления британского премьера глава Минздрава страны Саджид Джавид рассказал, что в больницах Соединенного Королевства находятся около десяти граждан с выявленным омикрон-штаммом COVID-19.

«Омикрон»

Штамм коронавируса «омикрон» был выявлен в ЮАР и Ботсване в конце ноября 2021 года. 6 декабря президент ЮАР Сирил Рамапоса заявил, что «омикрон» стал доминирующей разновидностью коронавируса в стране.

Распространение нового штамма привело к взрывному росту заболеваемостью COVID-19 в ЮАР. Так, если число новых подтвержденных заражений в середине ноября не достигало и 900 случаев в день, то к 11 декабря было зафиксировано уже свыше 18 тыс. случаев инфицирования за сутки. Роста числа летальных исходов, впрочем, не отмечено.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), «омикрон» обнаружен уже более чем в 60 странах мира. В России официально зарегистрированы 16 случаев заболевания этим штаммом.

В ВОЗ заявили, что имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют сделать вывод, что «омикрон» распространяется быстрее, чем «дельта», которая до этого была доминирующим штаммом в большинстве стран мира, включая Россию. Кроме того, специалисты добавили, что «омикрон» может вызывать «снижение эффективности вакцин в отношении инфицирования и распространения» инфекции.

В Роспотребнадзоре рассказали, что при заражении омикрон-штаммом коронавируса у заболевших поднимается температура, снижается аппетит и начинается кашель. Среди других симптомов заболевания фиксируется сильная слабость и головная боль, которые могут сопровождаться типичными для COVID-19 поражениями легких и других органов.