Американская сеть кофеен Starbucks запретила в США и Канаде посетителям использовать личную посуду из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте компании.

Напиток будут наливать только в одноразовые стаканы, заявил исполнительный вице-президент компании Россанн Уильямс. Он пояснил, что при этом посетители, которые принесут свою кружку, продолжат получать скидку в 10 центов.

По словам Уильямса, главный приоритет для компании — здоровье и благополучие клиентов. При оценке ситуации с коронавирусом в Starbucks ориентируются на информацию Центра по контролю и профилактике заболеваний США, а также местных органов здравоохранения.

Компания увеличит интенсивность очистки и дезинфекции для всех кофеен. В качестве дополнительных мер Starbucks ограничил до 31 марта все внутренние и международные перелеты сотрудников компании, а также отложил встречи в американских и канадских офисах.

В США жертвами коронавируса стали 11 человек. Первую смерть зафиксировали 1 марта в штате Вашингтон — погибшему было больше 50 лет. Общее количество зараженных в стране — 164 человека.

В конце февраля президент Дональд Трамп на пресс-конференции заверил американцев, что угроза распространения болезни минимальна. Также Белый дом попросил у Конгресса выделить $1 млрд на создание вакцины. 3 марта Федеральная резервная система понизила ключевую процентную ставку до 1–1,25%, так как коронавирус создает риски для развития экономики.

По данным на 5 марта, в мире от коронавируса погибли 3,3 тысячи человек. 96 тысяч человек, большинство из которых в Китае, — заражены. 53,6 тысячи пациентов выздоровели.