Один из основателей компании Apple Стив Возняк подал иск против видеохостинга YouTube. Об этом 23 июля сообщает Би-би-си.

Причиной для иска стали многочисленные мошеннические видео на платформе, использующие имя и образ Возняка для заманивания людей в схемы с раздачей биткоинов. Мошенники предлагали пользователям переслать на указанный счет какую-нибудь сумму в биткоинах, и тогда эти средства вернутся им в удвоенном размере.

Сооснователь Apple считает, что YouTube нарушает право на публичное использование его образа, способствует мошенничеству и не принимает необходимых мер для защиты пользователей от него. Стив Возняк был не единственным, чья известность использовалась злоумышленниками. В видео размещались также фото и видео Билла Гейтса и Илона Маска.

Возняк стал одним из 18 истцов, которые пытаются взыскать с компаний компенсацию и обязать видеохостинг удалить видеозаписи с раздачей биткоинов. «YouTube предлагает постоянный поток мошеннических видеозаписей, в которых обманным путем используются изображения и видеозаписи с истцом Стивом Возняком и другими известными бизнесменами из ИТ-отрасли, что уже привело к ущербу для пользователей в миллионы долларов», — говорится в иске.

Похожую схему с биткоинами недавно пытались использовать в твиттере. В середине июля хакеры взломали аккаунты американских предпринимателей Илона Маска, Билла Гейтса и Джеффа Безоса. Злоумышленники разместили в них сообщения с предложением подписчикам присылать биткоины на определенные кошельки — они так же пообещали вернуть криптовалюту назад в двойном размере. Twitter позже удалил эти записи.