Североатлантический альянс не будет размещать свои войска на Украине. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«НАТО не будет размещать боевые части на Украине», — сказал Столтенберг в эфире телеканала CNN, его слова приводит журналистка канала Наташа Бертран.

«Есть ли вероятность размещения [американских войск] где-либо за пределами территории союзников [по НАТО]? Нет, об этом речи не идет», — отметил генсек НАТО Столтенберг (цитата по ТАСС).

Хорватия отзовет свои войска, если начнется война

Хорватия отзовет войска из региона конфликта в случае, если начнется война между Россией и Украиной. Об этом заявил президент Хорватии Зоран Миланович.

«Я главнокомандующий хорватской армией. Я смотрю на заявления, согласно которым НАТО увеличивает свое присутствие, присылает какие-то разведывательные корабли. Мы не имеем к этому никакого отношения и не будем иметь, я гарантирую это. Хорватия не только не пошлет, но и в случае эскалации отзовет всех, до последнего хорватского солдата», — цитирует Милановича RTL.HR.

США и Британия не будут посылать войска на Украину

Накануне издание Associated Press со ссылкой на источники сообщило, что президент США Джо Байден отказался отправлять американские войска на Украину, если начнется война. По словам источника, причина такого решения состоит в том, что страна не входит в НАТО, а эскалация конфликта может дойти «до пугающего риска обмена ядерными ударами». При этом Байден не исключил, что США будут помогать украинцам в случае начала военных действий. Великобритания также заявила, что не будет отправлять своих солдат на Украину, а в качестве возможной ответной меры рассматривает санкции.

Возможный конфликт между Россией и Украиной

Западные СМИ писали о том, что Россия может начать войну с Украиной, начиная с октября 2021 года, — издания делали такие выводы на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские войска и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе.

Издание The Washington Post предполагало, что война может начаться в январе, а во вторжении будут участвовать 175 тыс. российских солдат. Кроме того, российские войска и вооружения разместились на территории Беларуси в рамках совместных учений, которые пройдут в январе и феврале.

На этом фоне некоторые западные посольства, в частности Великобритания и США, стали эвакуировать из своих дипломатических представительств на Украине сотрудников и членов их семей. НАТО также заявило, что направит дополнительные силы в Европу для того, чтобы быть лучше готовым к защите своих союзников по альянсу на случай, если начнется война. Кроме того, Великобритания начала поставлять Украине противотанковые орудия. Запад также угрожает России серьезными санкциями на случай, если начнется конфликт.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Украина планирует вторжение в Донбасс. Такое же заявление сделал глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

После этого представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США привели 8,5 тыс. солдат в режим повышенной боеготовности — их подготовили к тому, что на случай развития конфликта их перебросят в Европу. Кроме того, на Украине сейчас находятся американские военные инструкторы.

Переговоры России и Запада

В январе Россия провела трехраундовые переговоры с США, НАТО и ОБСЕ. Переговоры касались проектов гарантий взаимной безопасности, которые ранее опубликовала российская сторона. Согласно документам, Россия хочет, чтобы НАТО не принимало в свой состав Украину и Грузию.

Альянс отверг это предложение, однако стороны договорились взаимодействовать в вопросе того, что они не будут развертывать ядерное оружие за рубежом, а также не станут размещать вооружение и войска в тех районах, где это будет восприниматься как угроза национальной безопасности другой страны.