Представители стран ОПЕК+ в ходе онлайн-конференции договорились о сокращении добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки. Об этом 10 апреля сообщает Reuters.

UPD. Американская корпорация ConocoPhillips к маю 2020 года добровольно сократит добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки. После этого она также собирается постепенно уменьшить добычу еще на 125 тысяч баррелей.

Новая сделка согласована сроком на два месяца и вступит в силу с 1 мая. С июля по декабрь сокращение составит 8 млн баррелей в сутки, с января 2021 года по апрель 2022 года — 6 млн баррелей в сутки. Следующая встреча ОПЕК+ планируется 10 июня.

Как следует из проекта соглашения, совокупно страны ОПЕК+ ограничат добычу на 10 млн баррелей в сутки — с 43,8 млн до 33,8 млн б/с. План предполагает, что Россия и Саудовская Аравия сократят добычу нефти равными квотами — на 2,5 млн баррелей в сутки. Ирак сократит добычу на 1 млн баррелей в день, ОАЭ – на 0,72 млн, Нигерия — на 0,42 млн.

По данным агентства Bloomberg, в ходе переговоров Мексика отказывалась присоединяться к сделке. Как сообщил источник ТАСС, министр энергетики Мексики Росио Нале не согласилась на предложенные ОПЕК+ условия сокращения добычи нефти, она с «гневом» покинула переговоры. Власти страны не устраивал вариант, при которой она должна сократить добычу на 400 тысяч баррелей в сутки.

До этого о прогрессе в переговорах о новой сделке Reuters сообщили источники в российской делегации и делегации ОПЕК. По их словам, России и Саудовской Аравии удалось устранить основные препятствия для согласования новой сделки по сокращению добычи нефти.

В начале апреля президент Владимир Путин заявил, что для оздоровления мирового рынка нефти с него необходимо убрать 10 млн баррелей в сутки от текущего уровня добычи, при этом он подчеркнул , что «это все должно происходить по-партнерски». Президент России также назвал действия Саудовской Аравии одной из причин снижения мировых цен на нефть. Он отметил, что саудовские власти пытались избавиться от конкурентов, которые добывают сланцевую нефть, для чего цена должна была упасть ниже $40 за баррель.

В начале марта страны ОПЕК+ не смогли договориться о продлении соглашения о снижении добычи из-за разногласий между Саудовской Аравией и Россией. Москва настаивала на сохранении прежних условий, Эр-Рияд — на новом сокращении. Срыв сделки, а также падение спроса на энергоресурсы из-за пандемии коронавируса привел к обвалу цен на нефть. После срыва сделки Саудовская Аравия заявила, что увеличит добычу сырья до 13 млн баррелей в сутки вместо 9,7 млн баррелей, а также сделает скидку для импортеров.

На фоне переговоров в ОПЕК+ стоимость нефти марки Brent поднималась до $36 за баррель, но затем, когда СМИ сообщили о деталях сделки, цена опустилась до $32.