Страны-члены НАТО в Восточной Европе выступили против предложения президента США Джо Байдена провести встречу с участием представителей России и участников Североатлантического альянса. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Дипломат одной из неназванных стран в Восточной Европе заявил журналистам, что власти его страны «пришли в ярость» от идеи американского лидера и требуют разъяснить, что именно намерен делать Байден в ходе таких переговоров.

Другой дипломат заявил агентству, что страны восточного фланга альянса обеспокоены тем, что подобные переговоры могут привести к уступкам в отношении России и уменьшению свободы действий НАТО. Собеседник Bloomberg уточнил, что особенное беспокойство этот вопрос вызывает у государств, которые в прошлом находились под влиянием СССР, а теперь соседствуют с агрессивной Россией.

На эту тему также высказалась премьер-министр Эстонии Кая Каллас. По ее словам, Россия ни при каких обстоятельствах не должна участвовать в принятии решения о том, кто может стать членом НАТО, а кто нет.

«Самое тревожное желание Москвы — разделить Европу на сферы влияния. Мы помним такие моменты в нашей собственной истории», — заявила она.

Чего хочет Байден

Ранее президент США Джо Байден заявил журналистам, что намерен в скором времени объявить о встрече представителей России и стран-членов НАТО. В ходе встречи представители государств должны будут обсудить озабоченность России по поводу расширения зоны влияния НАТО.

Американский лидер также подчеркнул, что у США есть моральное и юридическое обязательство защищать союзников по НАТО в случае вооруженного нападения, однако на Украину это правило не распространяется. По его словам, в случае вторжения на Украину Россия столкнется только с экономическими санкциями, «которых не было раньше».

Почему Россия может напасть на Украину

О том, что Кремль планирует вооруженное вторжение на Украину, западные СМИ начали писать еще в конце октября. Издание The New York Times сообщало, что российские танки, гаубицы и баллистические ракеты малой дальности «Искандер» подошли к российско-украинской границе на расстояние, которое позволяет напрямую вести огонь по территории соседней страны. Как указывает The Washington Post со ссылкой на американскую разведку, Москва планирует наступление в начале 2022 года со 175 тыс. военнослужащих. При этом в Кремле подчеркнули, что никаких планах по введению войск на Украину у России нет.

Предполагается, что вторжение станет ответом России на вступление Украины в НАТО. По словам Путина, размещение на территории страны иностранного оружия является для России «красной линией».

Что ждет Россию в случае нападения

Вечером 7 декабря состоялись закрытые переговоры Байдена и президента России Владимира Путина. Как указывает Белый дом, в ходе беседы американский президент открыто выражал свою поддержку в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины. В случае военного вторжения России на Украину, Байден пообещал поставить в страну оборонительную технику, укрепить положение союзников по НАТО в Восточной Европе, а также объявить России жесткие экономические санкции.