Компания по производству программного обеспечения Unity приобретет новозеландскую студию спецэффектов Weta Digital, в числе основателей которой значится режиссер Питер Джексон. Сумма сделки, которую планируют закрыть в конце 2021 года, составит $1,62 млрд. Информация о ней опубликована на сайте студии.

Базирующаяся в Веллингтоне Weta Digital занималась разработкой спецэффектов для кинотрилогии «Властелин колец» Питера Джексона, «Аватара» и других популярных фильмов. В свою очередь, Unity, которая станет новым владельцем студии спецэффектов, участвовала в создании игр Pokemon Go и Call of Duty: Mobile.

В первую очередь Unity заинтересована в технологиях, интеллектуальной собственности и штате инженеров Weta Digital. В свою очередь, художников по спецэффектам компании переведут в отдельную компанию Weta FX, большей частью которой по-прежнему будет владеть Питер Джексон. Несмотря на грядущее разделение, подразделения продолжат совместную работу и дальше.

Представители Unity заявили, что покупка Weta позволит «развивать будущее метавселенной» — своего рода цифровую основу физического мира, доступную через интернет.

По словам Питера Джексона, компания Weta Digital дала ему и его сотрудникам неограниченные возможности для создания миров и существ, которые ранее жили лишь в воображении. «Вместе Unity и Weta Digital могут создать путь для любого художника из любой отрасли, чтобы он мог использовать эти мощные творческие инструменты. <> Unity — это именно та компания, которая воплотит это видение в жизнь», — заявил режиссер, подчеркнув, что совместная работа двух компаний позволить «сформировать будущее метавселенной».

После закрытия сделки продюсер Прем Аккараджу продолжит занимать пост генерального директора Weta Digital. На фоне сообщений о покупке студии ценные бумаги Unity упали более чем на 6% на торгах на Нью-Йоркской бирже.

Weta Digital, создающая визуальные эффекты самого высокого уровня, была основана в 1993 году. В компании работают десятки художников и инженеров. Почти за 30 лет работы сотрудники Weta Digital создали спецэффекты для ряда кассовых картин, включая «Аватар», трилогию «Властелин колец» (за которую Питер Джексон получил несколько премий «Оскар» в разных номинациях), «Черную вдову», «Планету обезьян», «Отряд самоубийц», «Шан-Чи», «Кинг Конга» и сериал «Игра престолов».