Басманный суд Москвы арестовал до 1 сентября бизнесмена Виктора Батурина, который обвиняется в покушении на мошенничество. Об этом 2 июля ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Брат вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»).

Как рассказала адвокат Татьяна Тонова, бизнесмен обвиняется в хищении путем обмана 25% акций компании «Интеко» посредством подачи в 2011 году в арбитражный суд двух исковых заявлений. По ее словам, Батурин свою вину отрицает. Его задержали накануне.

По данным источника агентства, заявление о мошенничестве подала Елена Батурина. Она является богатейшей женщиной России с состоянием в $1,3 млрд.

Батурин вместе с сестрой входил в руководство девелопера «Интеко». После выхода из бизнеса в 2005 году он получил активы в разных формах, в том числе земельные участки и недвижимость.

Как отмечает РБК, при разделе активов у брата и сестры оказались разные тексты договора. В версии Батурина его сестра должна была ему выплатить 25% рыночной стоимости акций «Интеко», а в документах Батуриной такого пункта не значилось.

Тонова сказала изданию, что в деле о мошенничестве речь идет как раз о тяжбе с Батуриной по поводу 25% акций. Эту же версию о возбуждении дела подтверждают источники «Коммерсанта».

У Батурина уже есть две судимости за мошенничество. В 2011 году он получил условный срок за махинации при продаже недвижимости, а в 2013 году его приговорили к семи годам колонии за мошенничество с ценными бумагами. В 2016 году Батурина досрочно освободили, а остаток срока заменили штрафом в 300 тысяч рублей.