Лефортовский суд Москвы по ходатайству следствия отправил под арест генерального директора «Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем» (НИПГС) Александра Куранова, подозреваемого в государственной измене. Об этом 12 августа сообщает «Интерфакс».

Куранов арестован до 9 октября, сообщили в пресс-службе суда. Об его задержании стало известно ранее в четверг. Материалы уголовного дела засекречены, в Федеральной службе безопасности России пока их не комментируют.

Источник рассказал агентству, что гендиректор НИПГС, занимавшийся гиперзвуковыми технологиями, передал секретные данные о научных разработках иностранному гражданину.

На сайте НИПГС сообщается, что Куранов занимает должность генерального директора и главного конструктора предприятия, он также специалист в области физики и химии плазмы. У него есть докторская степень по специальности «Тепловые, электрореактивные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов».

В июне Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал учредителя компании «ДЗ консалтинг» Александра Деркунского, которого заподозрили в госизмене. Как сообщили в суде, Деркунский получил результаты исследований, которые связаны с созданием новейшего программно-аппаратного комплекса в интересах российского министерства, а затем наладил его серийное производство за рубежом.