Суд в Словакии не нашел доказательств причастности бизнесмена Мариана Кочнера к убийству журналиста Яна Куцяка. Об этом 3 сентября сообщает Deutsche Welle.

Суд оправдал предпринимателя по делу об убийстве, однако назначил штраф в размере €5 тысяч за незаконное владение оружием. Прокуратура запрашивала для Кочнера 25 лет тюрьмы.

Вместе с этим суд приговорил к 25 годам лишения свободы одного из фигурантов дела Томаша Сабо. По версии следствия, он помогал убийце.

В организации «Репортеры без границ» назвали решение суда «ударом в лицо» для родственников погибших. Там считают, что суд «упустил шанс послать назревший сигнал» о недопустимости «бесчинств и мафиозных структур в словацком государстве и обществе».

Яна Куцяка вместе с невестой Мартиной Кушнировой убили в конце февраля 2018 года. Полиция Словакии предположила, что убийство пары связано с расследованиями журналиста. Куцяк работал в издании Aktuality.sk, расследовал и публиковал статьи о коррупции и связях словацких политиков с преступниками.

Следствие утверждало, что заказчиком убийства журналиста был Мариан Кочнер. По версии следователей, он якобы пытался не допустить публикации результатов расследования Куцяка. Убийцу журналиста — бывшего военнослужащего Мирослава Марчека — приговорили к 23 годам тюрьмы.

Убийство журналиста спровоцировало в Словакии массовые акции протеста и политический кризис, в результате свои посты покинули премьер-министр, начальник полиции, министр внутренних дел и министр культуры.