Суд в Калифорнии приговорил к семи годам и четырем месяцам тюремного заключения россиянина Евгения Никулина по обвинению в киберпреступлениях. Об этом 30 сентября сообщает РИА Новости.

Жюри присяжных признало россиянина виновным в киберпреступлениях в июле. Им понадобилось меньше одного дня, чтобы вынести вердикт. Никулина признали виновным по всем девяти пунктам обвинения.

Трансляция заседания суда велась в Zoom. Перед оглашением наказания Никулин отказался от возможности высказаться в свою защиту. Прокуроры требовали для россиянина 12 лет и 1 месяц тюрьмы, а защита предлагала приговорить Никулина к уже отбытым четырем годам.

«У меня не осталось сомнений, что он виновен по всем пунктам», — сказал судья. Он добавил, что при вынесении приговора учел тяжесть преступления, а также смягчающие обстоятельства: пандемию коронавируса, незнание Никулиным английского языка и наличие у него больной матери в России.

По словам судьи, после отбытия срока Никулин будет, скорее всего, депортирован в Россию. Ему зачтутся уже отбытые четыре года в тюрьме.

Евгения Никулина задержали в Праге в 2016 году по запросу ФБР и экстрадировали в США. Его обвинили в краже данных больше 100 млн человек с сайтов LinkedIn, Formspring и облачного хранилища Dropbox.