Суд в Норвегии приговорил к 21 году тюремного заключения Филипа Мансхауса, который в августе 2019 года устроил стрельбу в мечети. Об этом 11 июня сообщает Би-би-си.

В Норвегии это максимально возможное наказание для особо опасных преступников. В частности, такой приговор с минимальным сроком отбывания в тюрьме в 10 лет получил Андерс Брейвик, который устроил взрыв в Осло и расстрелял десятки человек в летнем молодежном лагере на острове Утойя. В случае Мансхауса минимальный срок составляет 14 лет.

Мансхаус должен будет выплатить компенсацию пострадавшим и покрыть судебные издержки. Судья Анника Линдстрем отметила, что Мансхаус посещал неонацистские сайты в интернете, которые содержали в том числе призывы к «расовой войне». Она сказал, что мужчина собирался «убить как можно больше мусульман». Сам Мансхаус в суде не подавал знаков раскаяния. Он выразил восхищение действиями Брентона Тарранта, который в марте 2019 года расстрелял прихожан мечети в Новой Зеландии. Также на заседании он цитировал Брейвика и заявлял о «геноциде народов Европы».

Филип Мансхаус может остаться за решеткой и после окончания срока заключения, если эксперты придут к выводу, что он представляет опасность для общества. В норвежском законодательстве нет пожизненного лишения свободы.

10 августа 2019 года в мечети, расположенной в коммуне Берум, произошла стрельба. Филип Мансхаус, одетый в шлем и бронежилет, зашел в здание и успел сделать несколько выстрелов, прежде чем его смог остановить 75-летний прихожанин мечети — он получил легкие ранения. Мансхаус хотел записать нападение и транслировать его в интернете, но выйти в эфир у него не получилось.

Уже после стрельбы в мечети полиция в ходе расследования нашла труп девушки в его доме в Беруме. Ею оказалась его 17-летняя сводная сестра.