Премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и эмир Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум должен будет выплатить £554 млн ($734 млн) в рамках бракоразводного процесса с одной из своих жен, сбежавшей в Лондон. Эта компенсация стала крупнейшей в истории судов по семейным делам Великобритании, сообщает агентство Bloomberg.

Суд Лондона обязал 72-летнего шейха в течение трех месяцев выплатить £251,5 млн ($330 млн) своей шестой супруге, принцессе Хайе бинт аль-Хусейн. Эти средства должны возместить утрату ее личного имущества и компенсировать расходы на обеспечение безопасности. Еще £290 млн ($385 млн) эмир Дубая должен будет внести в качестве банковской гарантии на содержание детей и обеспечение их безопасности в будущем.

Как указывает агентство, в рамках этих расходов суд выделил свыше 5 млн фунтов стерлингов ($6,6 млн) на отдых детей (включая перелеты на частных самолетах), а также около £450 000 ($600 000) ежегодно на оплату прислуги и £275 000 ($365 000) на содержание домашних животных, в том числе лошадей.

Bloomberg отмечает, что общая сумма, которую шейх должен будет выплатить своей семье, может оказаться намного выше, поскольку суд также обязал его ежегодно выплачивать около £11 млн на обеспечение безопасности своих детей, пока они не закончат учебу. По словам судьи, такой значительный объем расходов на безопасность вызван тем, что шейх приказал взломать телефоны, принадлежащие принцессе и команде ее юристов.

Сам Мухаммед бен Рашид Аль Мактум показания в суде не давал, однако в своем публичном заявлении отметил, что «всегда заботился о том, чтобы его дети были обеспечены». Адвокаты принцессы Хайи отказались от комментариев.

До этого решения суда самой крупной известной выплатой при разводе были £450 млн ($631 млн), которые в 2016 году отсудила жена российского миллиардера Фархада Ахмедова. Однако получить рекордные на тот момент отступные ей не удалось – после пяти лет судебных разбирательств Ахмедов согласился выплатить бывшей супруге лишь чуть больше четверти от этой суммы.

Принцесса Хайя и побеги из Дубая

Шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум имеет семерых жен, девятерых сыновей и 14 дочерей. Впервые эмир Дубая женился в 1979 году. Самой известной его супругой является одна из его младших жен – 47-летняя принцесса Хайа бинт аль-Хусейн, сводная сестра нынешнего короля Иордании Абдаллы II. Она заключила брак с шейхом в 2004 году, впоследствии у них родились двое детей.

Летом 2019 года стало известно, что принцесса Хайя вместе с детьми сбежала от мужа в Лондон. Издание The Times сообщало, что на этот поступок женщину вынудили опасения за свою жизнь, после того как шейх заподозрил ее в близости с охранником-британцем. Источники BBC News, в свою очередь, отмечали, что принцесса Хайя боялась разделить судьбу своих ранее пропавших падчериц – дочерей шейха Мухаммеда принцесс Латифы и Шамсы аль-Мактум, неудачно пытавшихся бежать из Дубая ранее.

Принцесса Латифа предприняла попытку побега в феврале 2018 года. Перед этим она записала обращение, начинающееся со слов «Если вы смотрите это видео, это не слишком хорошо: я либо умерла, либо попала в очень, очень, очень плохую ситуацию».

В своем обращении принцесса Латифа обвинила отца в совершении убийств. Кроме того, она подтвердила, что в 2000 году неудачную попытку побега предприняла ее старшая сестра Шамса. Тогда СМИ сообщали, что девушка смогла уехать на машине из британского поместья своей семьи, однако представители ее отца похитили девушку в Кембридже и силой вывезли обратно в Дубай. С тех пор, по словам Латифы, она не видела свою сестру уже восемь лет. Сама Латифа также предпринимала попытку покинуть ОАЭ в 2002 году, однако ее поймали и по приказу отца более трех лет держали взаперти, били и подвергали пыткам.

Через несколько дней после второго побега Латифы она была захвачена спецназом на лодке в Индийском океане. Ее доставили обратно в Дубай. С тех пор принцессу почти никто не видел, кроме посетившей ОАЭ экс-президента Ирландии Мэри Робинсон, приглашенной на семейный ужин. Робинсон сообщила, что девушка произвела впечатление невменяемой. Это вызвало предположения, что ее принудительно держат на сильнодействующих медикаментах. Шейх Мухаммед ибн Рашид Аль Мактум, в свою очередь, заявлял, что его дочь находится в безопасности.

16 февраля BBС опубликовало видео, на котором Латифа обвинила отца в том, что он удерживает ее в Дубае насильно. Со слов девушки, вилла, где ее содержат, «превращена в тюрьму». ООН заявила, что направит запрос в ОАЭ о судьбе Латифы. К требованиям расследовать судьбу принцессы присоединились Мэри Робинсон и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.