10 сентября окружной суд штата Калифорния (США) принял решение, что компания Apple должна будет принимать в своем интернет-магазине приложений App Store все альтернативные платежи. Об этом пишет The Wall Street Journal.

​​Текст решения размещен на сайте Courtlistener. Оно вступит в силу через три месяца.

Это значит, что Apple не сможет запретить разработчикам продающихся в App Store приложений добавлять кнопки или ссылки, позволяющие пользователям оплачивать покупки на внешних сайтах в обход App Store.

С декабря 2021 года Apple придется поступиться комиссией в 15-30%, которую компания брала с разработчиков при оплате контента в App Store.

Суд признал, что действия Apple нарушают правила конкуренции, но отказался признать корпорацию монополистом. В решении федерального судьи США Ивонна Гонсалеса Роджера сказано, что «успех» Apple нельзя считать незаконным. Также суд отверг попытки разработчика видеоигр Epic Games заставить Apple расширить загрузку программ на iPhone за пределами App Store.

Судебный процесс начался летом 2020 года. Спор возник, когда Epic Games ввела в одной из своих игр Fortnite собственную систему оплаты. Apple удалила приложение из App Store, посчитав это нарушением правил. Epic Games подала иск в суд, обвинив Apple в монополизме.

Исполнительный директор Epic Games Тим Суини заявил, что в суде компания боролась за честную конкуренцию на рынке. Решением суда разработчик игр остался недоволен и планирует его обжаловать.

Как пишет Forbes со ссылкой на анализ The New York Times, решение суда может серьезно отразиться на прибыли Apple. За 2020 год сбор комиссий в App Store принес компании $6,3 млрд выручки, подсчитало агентство Bloomberg.

Большинство аналитиков, мнения которых приводит Forbes, считает, что корпорация выдержит последствия суда и что Apple избежала гораздо более серьезного риска — суд мог признать, что она является монополистом. По оценке аналитика Loup Ventures Джина Мюнстера потери компании в диапазоне от $1 млрд до $4 млрд будут зависеть от того, сколько разработчиков воспользуются новой возможностью.

Аналогичного мнения придерживается партнер Capital Lab Евгений Шатов. По его словам, решение суда приведет к тому, что сторонам придется искать компромисс, пишет Forbes.

Epic Games — не единственная компания, которая обвиняет Apple в монополизме. Еврокомиссия рассматривала жалобы шведского сервиса Spotify и японской фирмы Rakuten и признала, что американская корпорация нарушает европейские антимонопольные нормы и ограничивает права пользователей, не информируя их об альтернативных возможностях стриминга, а также лишает их возможности воспользоваться более дешевыми альтернативными услугами, что подрывает конкуренцию в ЕС.