Мосгорсуд 9 ноября отменил домашний арест ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергея Зуева, который обвиняется в мошенничестве, и постановил заключить его под стражу в СИЗО. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

Заключить Зуева под стражу потребовала прокуратура. Ректора только 8 ноября выписали из больницы, где ему сделали операцию на сердце.

Защита Сергея Зуева обжалует решение Мосгорсуда о его переводе в СИЗО из-под домашнего ареста. Об этом RTVI рассказал его адвокат Руслан Кожура.

«Мы, безусловно, будем это решение обжаловать. Оно, с нашей точки зрения, не будет выглядеть мотивированным. […] Следствие не сумело представить ни в суд первой инстанции, ни в это апелляционное рассмотрение никаких доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что Зуев представляет какую-то опасность для следствия, что он может каким-то образом препятствовать проведению расследования, что он может каким-то образом бежать», — заявил он.

Кожура также подчеркнул, что защита настаивала на домашнем аресте из-за состояния здоровья Зуева. «Помещение его под стражу — это фактически прямая угроза его жизни и здоровью […] Потому что у него такого рода заболевание, которое может с негативной точки зрения выстрелить в любой момент».

Дело о мошенничестве

12 октября стало известно, что Зуева увезли на допрос по делу Марины Раковой, которая ранее занимала пост замглавы Минпросвещения, а также работала вице-президентом Сбербанка. Ректор на момент приезда следственных органов находился в больнице из-за проблем с давлением. В общей сложности его допрашивали больше 30 часов, а затем отправили в изолятор временного содержания.

По версии следствия, Зуев причастен к хищению 21 млн рублей из средств, которые правительство выделило «Шанинке» в рамках национального проекта «Образование».

На следующий день после задержания ректора «Шанинки» отправили под домашний арест. Зуев не признал свою вину.

Кто поддержал ректора «Шанинки»

В поддержку Зуева выступил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. Он отметил, что знает ученого 12 лет. Зуев, по словам Нечаева, «один из выдающихся государственных людей», который «действительно любит образование».

Поддержку арестованному ректору «Шанинки» выразил философ Петр Щедровицкий, сын основателя Московской школы методологии Георгия Щедровицкого. Он заявил, что знает Сергея Зуева 30 лет и не верит в его виновность. Философ считает, что некие исполнители хотят «устранить неугодного человека».

Профессор Высшей школы экономики Александр Архангельский также выступил в поддержку Сергея Зуева, подчеркнув, что тот не может быть причастным к хищению бюджетных средств.

Более 600 человек подписали открытое письмо в защиту ректора «Шанинки», включая студентов, выпускников и преподавателей вуза. Кроме того, более 240 ученых выступили в защиту Зуева, подписав письмо генпрокурору. В их числе соучредитель «Шанинки» Ирина Прохорова, которая призвала оставить ректора под домашним арестом на время разбирательств. «Человек болен, у него очень плохое здоровье, ему делали несколько операций на сердце. Зачем его сажать в СИЗО? Чтобы он там умер?» — заявила она.

Сергей Зуев возглавляет Московскую высшую школу социальных и экономических наук с 2011 года. При этом он по совместительству работает в РАНХиГС, занимая пост директора Института общественных наук. 21 октября 67-летнему Зуеву провели операцию на сердце, которая стала третьей по счету операцией за последние полгода.