Санкт-Петербургский городской суд закрыл уголовное дело против бывшего генерального директора компании «Силовые машины» Романа Филиппова, которого обвиняли в разглашении государственной тайны. Об этом 11 марта написала газета «Фонтанка» со ссылкой на адвоката Филиппова Леонида Сайкина.

По словам Сайкина, дело закрыли по ходатайству ФСБ. Вину Филиппова не доказали. Адвокат добавил, что его подзащитный теперь считается «невиновным и несудимым». Филиппову назначили судебный штраф в 150 тысяч рублей (он не считается уголовным наказанием).

Сотрудники ФСБ задержали Филиппова в июле 2017 года. Его обвинили в разглашении гостайны. Следствие считало, что топ-менеджер показал посторонним людям документы, в которых была секретная информация. Филиппова допросили и отпустили под подписку о невыезде.

Дело против Филиппова завели на фоне скандала с поставками газовых турбин компании Siemens в Крым в обход санкций. Их собрали на совместном предприятии Siemens и «Силовых машин». Филиппов и его адвокат говорили, что обвинения не связаны с этой сделкой.

В конце июля 2017 года Филиппов ушел в отставку с поста гендиректора компании, которую возглавлял с апреля 2015 года.