Суд в Малайзии признал бывшего премьер-министра страны Наджиба Разака виновным в коррупции, подрыве доверия и превышении полномочий. Об этом 28 июля пишет Би-би-си.

Бывшего премьера признали виновным по всем семи эпизодам. В частности, следствие доказало его участие в коррупционных схемах на сумму больше $10 млн. По каждому из обвинений Разаку грозит от 15 до 20 лет тюрьмы.

Разак свою вину не признал и собирается подать апелляцию на решение суда. По его словам, он не знал, что нарушает закон, поскольку его финансист его обманывал. Разак был уверен, что деньги были подарком от королевской семьи Саудовской Аравии.

Разака задержали в Куала-Лумпуре в июле 2018 года. Следствие считало, что Разак украл $700 млн из государственного фонда 1Malaysia Development Berhad (1MDB), который сам и основал. В первый раз его обвинили в хищении в 2015 году, но потом обвинения сняли.

1MDB — фонд, который должен был превратить Куала-Лумпур в финансовый центр и привлечь в экономику стратегические инвестиции. Разак основал его в 2009 году, а через шесть лет кредиторы компании недосчитались $11 млрд.

Разак занимал пост премьер-министра Малайзии с 2009 по 2018 год. До этого он возглавлял Минфин и Минобороны страны.