Суд в Париже признал французское правительство ответственным за недостаточные меры в борьбе с климатическим кризисом, в частности, за невыполнение задач по сокращению выбросов парниковых газов. Об этом написала газета Guardian.

Иск в отношении французского государства подали несколько неправительственных организаций в 2020 году. Петиция в его поддержку, размещенная в интернете, собрала больше 2,3 млн подписей граждан страны.

«Это решение не только учитывает то, о чем говорят ученые и чего люди ожидают от французской государственной политики, но оно также должно вдохновить людей во всем мире привлечь через суды свои правительства к ответственности за изменение климата», — сказал Жан-Франсуа Жюльяр, исполнительный директор Greenpeace France.

Судья постановил, что денежная компенсация истцам не выглядит целесообразной. Вместо этого возмещение должно быть сосредоточено на устранении халатного отношения к задачам по сокращению выбросов CO2. Правительству дали два месяца на то, чтобы принять меры по устранению проблемы и предотвращению ее обострения.

При этом суд обязал французское государство заплатить каждой из четырех организаций, подавших иск, по символическому евро, что является обычной практикой во Франции.