Тверской районный суд Москвы арестовал журналиста «Новой газеты» и муниципального депутата Илью Азара на 15 суток за одиночный пикет. Об этом сообщает правозащитный проект «Апология протеста».

UPD. Мосгорсуд отложил до 5 июня заседание по жалобе на арест журналиста Ильи Азара. До этого он будет находиться в спецприемнике, сообщает адвокат Леонид Соловьев.

Суд признал Азара виновным по статье о повторном нарушении правил проведения пикетов (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ). Максимальным наказанием для журналиста мог стать административный арест до 30 суток или штраф до 300 тысяч рублей.

Азара задержали 26 мая за одиночный пикет в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Журналист стоял возле здания МВД на Петровке с двумя плакатами: в поддержку Воронцова и активиста Виктора Немытова, которого до этого тоже задержали на пикете.

Также на одиночном пикете в тот день задержали координатора «Открытой России» Татьяну Усманову, администратора телегам-канала «Автозак Live» Максима Кондратьева и муниципального депутата района Проспект Вернадского Елену Филину. Они тоже выступали в поддержку Воронцова. Полицейские объяснили задержание активистов нарушением закона о массовых беспорядках.

Основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова арестовали 8 мая по обвинению в вымогательстве. Следствие считает, что в 2017 году он требовал у бывшего сотрудника полиции 300 тысяч рублей за то, чтобы не публиковать его личные фото. Тот отказался, после чего Воронцов, как утверждается в деле, выложил снимки.

Кроме того, Воронцов вместе с администратором проекта Игорем Худяковым проходят по делу о распространении порнографии — в полицию обратилась неизвестная женщина, которая заявила, что ее интимные снимки выложили в открытый доступ. По данным следствия, к публикации фото причастны именно управляющие пабликом «Омбудсмен полиции». 26 мая суд в Москве арестовал Худякова по этому делу.