Суд в Москве отправил на принудительное лечение Ахада Карабалаева, который в сентябре 2019 года напал на главу ЦИК Эллу Памфилову в ее доме, сообщает Следственный комитет.

Комиссия экспертов заключила, что на момент нападения Карабалаев страдал хроническим психическим расстройством и не осознавал своих действий.

На Эллу Памфилову напали 6 сентября в ее доме, который находится возле деревни Лобаново. Глава ЦИК перед сном собиралась впустить кота, но в холле наткнулась на мужчину в маске, который несколько раз ткнул ее электрошокером и убежал. Сама Памфилова тогда сказала, что здорова, но получила несколько небольших повреждений.

МВД возбудило уголовное дело. Уже 7 сентября полиция задержала нападавшего, им оказался гражданин Казахстана Ахад Карабалаев. Он приехал в Россию в 2014 году и несколько лет был разнорабочим, а после потери документов начал пропрошайничать и заниматься мелкими кражами.

Карабалаева задержали в лесу, рядом с поселком, где живет Памфилова. Он признался, что пытался залезть в дом, чтобы найти какую-нибудь еду. 9 сентября СК предъявил ему обвинение в разбое.