Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 10 декабря отказал в апелляции Владиславу Мордасову и Яну Сидорову, которых приговорили к шести с половиной годам колонии строгого режима за призывы к свержению власти. Об этом сообщает «Медиазона».

5 ноября 2017 года 18-летний Ян Сидоров и 22-летний Владислав Мордасов вышли на центральную площадь Ростова и молча стояли с плакатами «Верните землю ростовским погорельцам». Речь шла о пожаре в центре города в августе того же года. Тогда огонь уничтожил около 120 домов.

Следствие считало, что молодые люди вышли с плакатами, чтобы вызвать восстание. Они состояли в группировке «Артподготовка» (запрещена в России) и создали в телеграме закрытый чат «Революция 5/11/17». Там они якобы планировали осуществить восстание в Москве и призывали присоединиться к ним другие регионы.

Прокурор заявлял, что у молодых людей был «умысел на организацию массовых беспорядков на территории города Ростова-на-Дону с целью дестабилизации политической ситуации в стране, подбора соратников с целью проведения массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами и поджогами».

Подсудимые заявляли, что показания из них выбивали под пытками. Так, в ноябре 2017 года двое сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом пытали Мордасова с помощью противогаза. «Они надевали его на меня несколько раз и душили, пока я не начну задыхаться и дергаться. <…> Они повалили меня на пол и начали пинать, вытирать ботинки об мое лицо», — рассказывал он.

4 октября Ростовский областной суд приговорил Мордасова к шести годам и семи месяцам, а Сидорова к 6,5 годам колонии строгого режима. Другой подозреваемый — Вячеслав Шашмин — получил три года лишения свободы условно.