Суд центрального округа Флориды постановил полностью заморозить основной финансовый счет заместителя председателя правления российской газовой компании НОВАТЭК Марка Джитвэя, бизнесмен не сможет проводить никакие операции. Решение суда есть в распоряжении RTVI.

Также суд полностью запретил Джитвэю продавать любое имущество, которое у него есть. Он должен сдать ДНК и зарегистрироваться в специальном департаменте, чтобы за ним следили.

Также бизнесмен не может покидать пределы Флориды. Кроме того, он не может появляться в аэропортах, на вокзалах и других транспортных узлах. Согласно решению суда, Джитвэй обязан находиться дома с 8 вечера до 8 утра. У него изъяли паспорта США, Италии и России.

Джитвэя арестовали 23 сентября. По версии следствия, с 2005 по 2016 год он целенаправленно скрывал активы в офшорах, чтобы не платить налоги американскому правительству. Объем средств на счетах в швейцарском банке, которые зампред правления, по версии обвинения, укрывал от властей США, на пике доходил до $93 млн. По версии властей США, чтобы не декларировать эти средства, он, в частности, подавал ложные декларации в налоговую службу, где указывал бенефициаром финансовых активов свою жену, имеющую гражданство России.

Сам топ-менеджер вину не признал. По самой тяжелой из статей ему грозит до 20 лет лишения свободы.

24 сентября суд в США постановил отпустить под залог зампреда правления НОВАТЭК. Ему необходимо на постоянной основе носить электронный браслет, отслеживающий его местонахождение, а также регулярно отчитываться перед правоохранительными органами.

Джитвэй постоянно живет в России с 1995 года. В 2019 году президент Владимир Путин дал ему российское гражданство. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что Кремль интересуется судьбой Джитвэя как российского гражданина, но не может вмешиваться в его дело.

В НОВАТЭК заявляли, что не имеют отношения к процессу Джитвэя и не обладают деталями разбирательства. По мнению представителей газового производителя, арест зампреда не повлияет на деятельность компании.

К каким последствиям может привести задержание Марка Джитвэя, RTVI рассказывал здесь.