Суд в США постановил отстранить отца от опеки над американской певицей Бритни Спирс и назначить ему временную замену. Об этом сообщает СNN.

Контроль за финансами Бритни Спирс временно передан бухгалтеру Джону Забелу. Менеджер певицы Джоди Монтгомери продолжит исполнять обязанности ее временного опекуна.

Вердикт суда в Лос-Анджелесе может стать промежуточным этапом на пути к полной независимости поп-звезды, которая последние 13 лет лишена контроля над своим имуществом и творческим процессом.

На судебном заседании адвокат Бритни Спирс Мэтью Розенгарт назвал ее отца, Джейми Спирса, «жестоким и токсичным человеком». «Бритни заслуживает того, чтобы проснуться завтра без своего отца в качестве ее опекуна», — сказал защитник.

29 сентября на Netflix вышел большой документальный фильм о судьбе певицы. В фильме впервые подробно и даже пошагово рассказывается о том, как Бритни Спирс все глубже и глубже попадала в зависимость от опекунства.

В августе Джеймс Спирс согласился на отказ от опекунства над своей дочерью. «Несмотря на то, что господин Спирс является постоянной мишенью неоправданных нападок, он не считает, что публичная борьба с его дочерью за его дальнейшую роль в качестве опекуна будет в ее интересах», — говорилось в заявлении отца певицы.

23 июня Бритни Спирс впервые за два года выступила в суде, потребовав прекратить опеку над собой. Она рассказала, что опекуны принуждали ее работать, принимать литий, ходить к незнакомым врачам — и что ей не разрешают удалить внутриматочную спираль, чтобы завести еще одного ребенка.

14 июля Бритни Спирс вновь выступила на слушаниях и призвала прекратить опекунство со стороны отца. «Вы позволяете моему отцу разрушать мою жизнь. Я должна избавиться от своего отца и обвинить его в злоупотреблении опекунством», — сказала певица.

Отец Бритни Спирс — Джеймс Спирс — контролировал доходы певицы с 2008 года, когда у нее начались проблемы с психикой. Бритни частично лишилась права распоряжаться своей жизнью после нервного срыва, последовавшего за разводом с Кевином Федерлайном. Тогда она потеряла опеку над двумя детьми.