В американский суд передали документы о депортации россиянки Марии Бутиной на родину сразу после вынесения приговора 26 апреля. Об этом 29 марта сообщило агентство ТАСС со ссылкой на электронную базу суда округа Колумбия.

«Настоящим постановляю, что ответчика предписано выслать из Соединенных Штатов в Российскую Федерацию сразу после вынесения приговора», — следует из проекта постановления. Документ уже представили на подпись судье.

В нем отмечено, что после вынесения приговора Бутина «подлежит высылке из Соединенных Штатов как иностранец, который занимался или занимается <…> преступной деятельностью, которая угрожает общественной безопасности или национальной безопасности».

Заключив сделку со следствием, россиянка отказалась от «возможности добиваться любых форм помощи и защиты от высылки» из США.

28 марта стало известно, что суд вынесет Бутиной приговор 26 апреля.

Адвокат россиянки Дрисколл заявил, что она выполнила все условия сделки с прокуратурой США. Он подтвердил, что защита Бутиной будет настаивать, чтобы ей вынесли приговор, который будет равен уже отбытому под стражей в США сроку. Дрисколл также отметил, что уже запустил бюрократические процессы, которые позволять ускорить процедуру депортации Бутиной на родину. В частности, он передал ее паспорт Иммиграционно-таможенной службе.

12 февраля суд решил отложить вынесение приговора, так как обвинение все еще нуждалось в сотрудничестве с Бутиной.

В декабре 2018 года Бутина призналась суду федерального округа Колумбия в том, что нарушила закон об иностранных агентах. Россиянка также подтвердила, что заключила сделку со следствием и отказалась от судебного процесса.

Бутина призналась, что действовала по указаниям российского политика Александра Торшина. Прокурор заявил, что она старалась обзавестись знакомствами с влиятельными людьми, которые могут повлиять на политическую ситуацию в США.

В июле 2018 года Бутину арестовали в Вашингтоне. Ее обвинили в работе иностранным агентом без регистрации. По версии следствия, она работала на российского политика, который попадал под американские санкции. Уже тогда некоторые издания писали о том, что она могла сотрудничать с Торшиным. Бутина сначала отрицала свою вину, но в декабре стало известно, что она готова сотрудничать со следствием.