В США суд впервые разрешил разрезать обломки британского лайнера «Титаник», который затонул больше 100 лет назад в Атлантическом океане, чтобы специалисты получили возможность извлечь старинный телеграф фирмы Marconi. Об этом сообщает AP.

В постановлении судьи говорится, что телеграф, с помощью которого был подан сигнал бедствия, имеет историческое и культурное значение и вскоре может быть потерян из-за ухудшающегося состояния судна. Экспедицией займется компания RMS Titaniс.

Washington Post пишет, что разрешение на вскрытие корпуса «Титаника» было получено впервые. До этого против планов RMS Titanic выступало Национальное управление океанических и атмосферных исследований, обладающее полномочиями по охране затонувших кораблей. Там отмечали, что затонувший лайнер следует воспринимать как могилу и оставить его в покое.

Во время всех предыдущих экспедиций исследователи лишь осматривали «Титаник» снаружи, а также собирали предметы, находящиеся рядом с лайнером.

«Титаник» отправился из Великобритании в Америку в 1912 году. На борту находились как самые богатые англичане, так и эмигранты, которые хотели увидеть «новый свет». На четвертый день путешествия лайнер столкнулся с айсбергом. На судне не оказалось достаточного количества спасательных шлюпок, и в катастрофе погибли больше 1500 человек.

В 1997 году Джеймс Кэмерон снял фильм о крушении Титаника с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет в главных ролях. Фильм получил 11 статуэток премии «Оскар», в том числе за «Лучший фильм».