Заводской районный суд в Кемерово обязал МЧС России выплатить по 75 тысяч рублей в пользу родственников погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Об этом 8 ноября сообщает РИА Новости.

О решении суд объявил при оглашении резолютивной части приговора обвиняемым по первому делу о пожаре, в котором погибли 60 человек. МЧС оказалось ответчиком по гражданскому иску после вынесения приговора начальнику пожарного караула Сергею Генину, которого приговорили к пяти годам колонии, и начальнику службы пожаротушения Андрею Бурсину, который получил шесть лет колонии.

Обоих пожарных суд признал виновными в преступной халатности. По данным следствия, из-за неграмотных указаний Генина его подчиненные потеряли время, которое можно было использовать для спасения людей. Бурсина судили как старшего по руководству тушением пожара в «Зимней вишне».

Адвокат Генина Светлана Тарасюк пояснила РИА Новости, что в общей сложности с работодателей восьмерых осужденных по первому делу суд взыскал по одному миллиону рублей за каждого погибшего в пользу каждого из близких родственников.

Пожар в кемеровской «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года, его не могли потушить более десяти часов. Среди 60 погибших 37 были детьми. Потерпевшими по делу признали более 450 человек.

По данным следствия, возгорание произошло из-за короткого замыкания на четвертом этаже ТЦ. Гибели людей способствовали нарушения требований пожарной безопасности. В частности, в торговом центре не сработали системы пожарной защиты, охранники не смогли организовать эвакуацию, а аварийные выходы были закрыты или завалены вещами арендаторов.

Резервные фонды правительства России и коллегии администрации Кемеровской области уже выплатили по четыре млн семьям погибших. Собственник «Зимней вишни» перечислил родственникам еще по три млн рублей. В Красном Кресте пострадавшим выплатили более 68 млн рублей — по 1,15 млн рублей на каждого погибшего. Таким образом, всего родные каждого погибшего получили больше восьми млн рублей.