Свердловский областной суд закрыл уголовное дело жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, которого сотрудники СОБРа застрелили при задержании в 2020 году. Об этом 28 апреля сообщает ТАСС.

Дело закрыли в связи со смертью обвиняемого. Его родственники и адвокат согласились с решением суда, прокурор был против.

Таушанкова обвиняли в разбое, покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов и применении насилия к представителям власти.

31 мая на Таушанкова написал заявление о краже обоев продавец магазина строительных материалов. Полиция приехала домой к подозреваемому, но он их не пустил, распылив газовый баллончик.

Полицейские вызвали на подмогу бойцов СОБРа, которые при попытке проникнуть в квартиру Таушанкова застрелили его. По версии следствия, мужчина стал угрожать им ножом и предметом похожим на автомат.

При обыске в квартире Таушанкова нашли два ножа, арбалет, газовый баллончик и винтовку для страйкбола. Следствие на основании экспертизы пришло к выводу, что у него было временное психическое расстройство.

СК отказался заводить дело об убийстве Таушанкова силовиками. По словам адвоката Алексея Бушмакова, следователь не нашел состава преступления в действиях СОБРа, но так и не ответил на вопрос, зачем его вообще привлекали к задержанию.

Суд о закрытии дела проходил в закрытом режиме, поскольку само дело засекретили, так как в нем были сведения, составляющие гостайну, сообщал РБК.

После смерти Таушанкова в Рунете стал популярным хэштег #RussianLivesMatter («Жизни россиян имеют значение»). Его создали по аналогии с американским #BlackLivesMatter («Жизни чернокожих имеют значение»), который появился после гибели при задержании афроамериканца Джорджа Флойда.