Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил российского арбитра Сергея Лапочкина от футбольной деятельности на десять лет. Об этом 9 июня сообщается на сайте организации.

«После расследования, проведенного инспекторами по этике и дисциплине УЕФА, и последующего дисциплинарного производства в отношении Сергея Лапочкина, контрольный, этический и дисциплинарный орган УЕФА (CEDB) принял следующее решение: отстранить Лапочкина от любой судейской деятельности на национальном и международном уровне в течение десяти лет с даты, когда он был временно отстранен (25 марта 2021 года) за нарушение дисциплинарных правил УЕФА», — говорится в сообщении УЕФА.

26 июля 2018 года прошел матч второго отборочного раунда Лиги Европы-2018/19 «Вентспилс» — «Бордо» (0:1). Судья отказался от предложения повлиять на результат этой игры и не сообщил об этом в Союз европейских футбольных ассоциаций, что является нарушением регламента.

Футбольный клуб «Вентспилс» также был отстранен от участия в играх еврокубков на 7 лет. Спортивного директора клуба Николая Дякина обвинили в мошенничестве и даче взяток. Кроме того, он обвиняется в посягательстве на честность проведения матчей. Дякин отстранен на четыре года.

Аналогичные обвинения были предъявлены главе латвийского клуба Адлану Шишханову, его отстранили пожизненно.