Несколько суперкомпьютеров по всей Европе подверглись атакам — их работу приостановили, чтобы расследовать взломы. Об этом 18 мая сообщает Би-би-си.

Сообщения об атаках поступили из Германии, Великобритании и Швейцарии. Предположительно, атаке также подвергся суперкомпьютер, расположенный в Испании. Злоумышленники пытались взломать компьютеры для добычи криптовалюты.

Первым об атаке рассказал 11 мая Университет Эдинбурга. Он управляет суперкомпьютером Archer, после попытки взлома систему отключили для проведения расследования. Сейчас сотрудники университета работают с Национальным центром кибербезопасности над восстановлением системы.

По словам журналиста Spiegel Патрика Буа, по меньшей мере девять суперкомпьютеров в Германии подверглись кибератакам. Также Швейцарский центр научных вычислений (CSCS) в Цюрихе был вынужден закрыть доступ к инфраструктуре своего суперкомпьютера из-за проблем с безопасностью.

По оценке экспертов, хакеры получили доступ к суперкомпьютерам, используя скомпрометированные пользовательские данные. Учетные данные были, предположительно, похищены у сотрудников университетов, котором доступ к суперкомпьютерам был предоставлен для выполнения вычислений.