Отряды движения «Талибан» (запрещено в России) атаковали второй по величине город Афганистана — Кандагар. Об этом 9 июля сообщают ТАСС и РИА Новости.

Источник РИА Новости рассказал, что столкновения проходили в районе тюрьмы и рынка. Местные власти сказали, что ситуация под контролем, а талибы отступают.

Национальное управление безопасности Афганистана в свою очередь сообщило, что армейский спецназ ночью провел операцию против талибов в нескольких районах Кандагара. Этот город, расположенный на юго-востоке страны, населяют преимущественно пуштунские племена, составляющие костяк «Талибана».

Представители талибов на пресс-конференции в Москве заявили, что контролируют 85% территории страны.

Талибы развернули наступление на территории, которые контролирует правительство в Кабуле, на фоне вывода из Афганистана войск США и их союзников по НАТО. Как передает корреспондент RTVI, представитель движения уточнил на пресс-конференции, что они договорились с США не нападать на американских военных при выводе контингента, но не брали на себя обязательство отказаться от захвата административных центров.

8 июля президент США Джо Байден заявил, что вывод американских войск завершится 31 августа. По предварительным данным, в стране останется около тысячи американских военных, которые будут охранять дипмиссии и международный аэропорт в Кабуле.